Erzgebirgsklinikum gGmbH

Schön,dass Sie da sind

Das Erzgebirgsklinikum mit seinen vier Häusern Annaberg, Stollberg, Zschopau und Olbernhau gewährleistet eine umfassende medizinische Versorgung im stationären, teilstationären und ambulanten Bereich. Als kommunales Klinikum und Einrichtung der Regelversorgung verstehen wir uns als Dienstleister für die Gesundheit und Lebensqualität der Menschen im Erzgebirge. Auf dieser Grundlage garantieren wir mit über 2.200 hochqualifizierten Mitarbeitern und 1.000 stationären Betten die Versorgung für etwa 40.000 stationäre und 135.000 ambulante Patienten jährlich.

Unsere künftige Internetpräsenz befindet sich derzeit in der Entwicklung. Informationen zu unseren Häusern
und allen wichtigen Ansprechpartnern finden Sie hier:

Chemnitzer Str. 15
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733 80-0
Fax: 03733 80-4008
annaberg@erzgebirgsklinikum.de

Internet

Jahnsdorfer Str. 7
09366 Stollberg
Telefon: 037296 53-0
Fax: 037296 53-103
stollberg@erzgebirgsklinikum.de

Internet

Alte Marienberger Str. 52
09405 Zschopau
Telefon: 03725 40-0
Fax: 03725 40-1009
zschopau@erzgebirgsklinikum.de

Internet

Krankenhausstr. 1
09526 Olbernhau
Telefon: 037360 10-0
Fax: 037360 10-122
olbernhau@erzgebirgsklinikum.de

Internet

Kliniken, Zentren und Abteilungen

Ansprechpartner

Geschäftsführung

Marcel Koch
Telefon: 03733 80-114050
Mail: m.koch@erzgebirgsklinikum.de

Andrea Morzelewski
Telefon: 037296 53-100
Mail: info@kkh-stl.de

Christiane Porges
Telefon: 03733 80-4000
Mail: gf@erzgebirgsklinikum.de

Unternehmenskommunikation

Kristin Koch
Marketing und Veranstaltungen
Telefon: 03733 80-4011
Mail: k.koch@erzgebirgsklinikum.de

Anne Wunsch
Pressearbeit und Redaktion
Telefon: 037296 53-113
Mail: a.wunsch@kkh-stl.de

Materialwirtschaft

Jan Peter
Konzernbereichsleiter
Telefon: 03733 80-4080
Mail: j.peter@erzgebirgsklinikum.de